www.economiadehoy.es

novela

Todas las abuelas son especiales, pero algunas más que otras. id:77835

«Por y para siempre.» id:77137

La esperada novela de la autora del best seller internacional Tres mujeres. id:76398

Una novela satírica sobre la monarquía. id:75137

«Uno de los mejores novelistas contemporáneos.» THE GUARDIAN. id:74631

Dos muertes, una desaparición y un secreto que pondrá a todos en peligro. id:73629

Un thriller romántico con sabor a Turquía de la autora ganadora del Premio Chic. id:72559

La entrevista que se hizo en exclusiva a Sam Heughan y Graham McTavish, por la publicación en nuestro país de su libro Tierra de clanes, que salió a la venta hace pocos días y cuya segunda edición está ya en marcha. id:70631

La saga La astronauta, una ucronía fascinante, con un gran componente feminista, antirracista e igualitario, conquista al jurado de los Hugo Awards. id:70908

OPINIÓN: Por Emanuele Giusto Kantfish, autor del libro Crypto Jungla: El Low Cost Llega a la Finanza

Como se anunció la semana pasada, Facebook ha cambiado de nombre. Ahora se llama Meta y aspira a ser “el dueño del mundo” a través del metaverso. id:77601

PROA ha liderado la gestión de la comunicación de la jornada con la que la Cátedra Vargas Llosa inició su nueva etapa el pasado 15 de octubre. La Cátedra, promovida por la Fundación Internacional para la Libertad, dedicó la primera edición de una jornada que será anual para el fomento de la cultura en libertad. id:77152

Un magistral retrato de las cruzadas, el épico enfrentamiento entre Oriente y Occidente. id:77124

El ganador recibirá un premio en efectivo de 5.000 euros y una campaña de marketing valorada en 20.000 euros, así como la posibilidad de publicar su obra en formato de audio con Amazon Audible. id:76983

Por sus 150 años de existencia que demuestran la importancia y continuidad de un servicio público esencial para una comunidad moderna. id:75866

Por ser un autor con una obra literaria original, tanto en euskera como en español, aceptada por todos los públicos. id:75936

Un periodista infiltrado denuncia la cultura de violencia de la policía de París. id:66768

José Orlando Castañeda pasó de ser inmigrante a abogado, juez penal y escritor, en Estados Unidos. Traslada las vivencias del proceso migratorio que observó a lo largo de su vida en su reciente libro Entre acuarelas y lágrimas, una novela absorbente y real escrita en un trasfondo de inmigración, fenómeno implacable en separar familias y destruir amores. id:75458

Zenda Aventuras, editorial de Arturo Pérez-Reverte, apuesta por aquellas novelas del género de aventura que se han ido olvidando o se conocen menos de los que deberían, recuperando así la figura de los héroes que durante décadas encarnaron la moral y las virtudes clásicas, sin olvidar al imprescindible antihéroe: el clásico villano. id:65935

En 1986 la CIA solicitó ayuda al CESID para localizar a Gadafi. El agente Jaime Rocha se convirtió en la única fuente de información presente en el terreno. Operación El Dorado Canyon es su historia. id:65922

“La literatura erótica ayuda a estimular el deseo, subvertir la moral sexual imperante y aprender a amarnos”, explica la experta sexóloga Valérie Tasso. id:58085

El presidente y la gerente del Inorde, acompañados por el delegado territorial de la Xunta en Ourense, dieron a conocer en el marco de la 41ª Feria Internacional de Turismo, esta innovadora actividad que pretende mostrar, de un modo divertido e interactivo, la riqueza histórica, patrimonial y cultural de los catorce municipios integrantes. id:71979

La esperada continuación de Maldito síndrome de Estocolmo, de Carmen Sereno, ganadora del premio CHIC. id:44521

Una poderosa historia sobre el miedo a la fuerza de las mujeres: amor, brujería y muerte en los confines de la civilización. id:62732

El año que David Simon pasó en las trincheras del negocio de la droga. id:76429

Una de las voces literarias más originales de Irlanda. id:75740

Una joya de la literatura fantástica con prólogo de Neil Gaiman. id:74841

¿Puede construirse una familia a partir de mentiras? id:73895

Es MÍA, y yo soy suyo. Nuestro amor es ardiente, poderoso, imperfecto y REAL… id:73107

Los olvidados de Chris Lloyd, título finalista de los CWA Dagger Awards 2021

Una novela policíaca ambientada en la Segunda Guerra Mundial perfecta para los lectores de Philip Kerr y Alan Furst.
id:72010

El libro más esperado por los fans de Outlander

Un road trip por Escocia de la mano de los protagonistas de la serie Outlander. id:70073

Una obra maestra de la comedia, prohibida en Irán y que ha triunfado en todo el mundo. id:77621

Nuevo libro sobre Gestión de la Empresa Familiar

Una novela imprescindible para la familia empresaria. id:69851

«Aquello de lo que no puede hablarse debe escribirse». id:77388

Una de las novelas más esperadas del año: una historia de misterio, amor y fantasmas inspirada en hechos reales. id:69388

Una sátira contra la hipocresía. id:76887

Esta primera jornada anual del nuevo ciclo reunirá a representantes del mundo de la cultura, la educación, la política, la economía, el periodismo y la sociedad civil el día 15 de octubre en San Lorenzo de El Escorial. id:76200

El último duelo, de Eric Jager, una historia real de crimen, escándalo y juicio por combate en la Francia medieval. id:66924

Descubre la cara más desconocida de la Guerra Fría. id:75759

Carlos Herrera, María Dueñas, Jordi Socias, Daniela Santiago y Mujeres por África son los otros galardonados con las Rosas de Oro y Plata en la edición de este año de los premios internacionales de periodismo. id:75555

No hay pruebas del vínculo juegos-violencia y, sin embargo, sí existen estudios que los asocian al desarrollo de habilidades como la percepción espacial o de soft skills como la autoorganización o la resiliencia y el aprendizaje de los errores. id:75178

La batalla final por el Mediterráneo, 1521-1580. id:75006

Un crimen imposible, un demonio y un viaje maldito. id:65091

Una novela cautivadora sobre el dinero, la belleza y los fantasmas del pasado. id:63700

El vibrante relato de las guerras que marcaron el destino de Occidente. id:63241

En el contexto del primer Sant Jordi virtual de la historia de Catalunya, tuvo lugar la presentación de CONVICTOS, vía webinar, ante 350 participantes. La gran aceptación por parte de los lectores provocó que se agotaran los ejemplares en tan solo 20 días y ha hecho necesaria una 2ª edición, ya disponible en librerías. id:59771