www.economiadehoy.es

novela

"James es a la novela lo que Shakespeare es a la poesía" Graham Greene. id:84394

Uno de los mejores autores japoneses del siglo XX. id:84178

La historia del Tour de Francia como nunca la habías visto. id:83514

Una novela de aventuras, valentía y amistad. id:83027

Un retrato sutil de un inquietante triángulo amoroso. id:82346

Lo que pasa en Las Vegas… ¿se queda en Las Vegas? id:79517

“Una obra a la que te enfrentas como a la vida, sin saber qué va a pasar, pero aun así, quieres hacerlo”. Sin ‘spoilers’. Su sinopsis es casi un secreto que solo puede desvelarse leyendo sus 56 capítulos. id:78939

«Por y para siempre.» id:77137

Análisis exhaustivo de la información, apuesta por el teletrabajo o la generación de nuevo empleo, algunas de las ventajas del Metaverso. La ciberseguridad y los nuevos riesgos que surgirán en este mundo virtual, entre los principales peligros. id:84499

El metaverso se da a conocer en el año 1992 a través de la novela de ciencia ficción del escritor americano Neal Stephenson, denominada Snow Crash, aunque hasta el año pasado fue que se comenzó a dar publicidad sobre la nueva era del Metaverso y la realidad virtual como nueva forma de vida, visite site.
id:82384

Fecha de publicación: 8 de junio de 2022

Escribir en la nieve: un viaje fascinante a las vidas de veinte gigantes de la literatura rusa. id:84542

La sorprendente vida del padre de Sandokán, el Corsario Negro y otros muchos héroes. id:84389

El dinero de los demás es un libro de rabiosa actualidad, escrito de forma magistral y que trasladará al lector al mundo de los ricos, formado por buenos y malos y que, en el fondo, no dista tanto del mundo donde vive el resto de los comunes mortales.

Una de las voces literarias más originales de Irlanda. id:75740

Una novela satírica sobre la monarquía. id:75137

«Uno de los mejores novelistas contemporáneos.» THE GUARDIAN. id:74631

El prestigioso periodista económico, Baltasar Montaño, ha presentado su primer libro “Sin Billete de Vuelta” en Puebla de Sancho Pérez, su localidad natal; durante el acto, estuvo acompañado por sus maestros de la extinta EGB José Antonio Tarriño y Miguel Hernández; moderó la presentación la también periodista Carmen Apolo. id:81687

“La literatura erótica ayuda a estimular el deseo, subvertir la moral sexual imperante y aprender a amarnos”, explica la experta sexóloga Valérie Tasso. id:58085

Dos muertes, una desaparición y un secreto que pondrá a todos en peligro. id:73629

Un asesinato. Quince sospechosos. ¿Puedes descubrir la verdad? id:80269

Un thriller romántico con sabor a Turquía de la autora ganadora del Premio Chic. id:72559

El impacto de saber que padeces una enfermedad terminal

Está en preventa desde el 27 de noviembre en formato e-book. id:78289

La Jane Austen irlandesa. id:83697

La novela de aventuras preferida de Arthur Conan Doyle y Thomas Wolfe. id:83262

«¿Es posible que el hombre al que odio sea de quien me estoy enamorando?» id:82600

«Solo tememos aquello que más nos importa.» id:81118

¿Son piadosas las mentiras de los que nos aman? id:79176

Todas las abuelas son especiales, pero algunas más que otras. id:77835

El año que David Simon pasó en las trincheras del negocio de la droga. id:76429

El Mutua Madrid Open cumple 20 años y el Grupo Adecco, que lleva dos décadas seleccionando talento para el campeonato, ha querido conmemorar este aniversario creando un puesto de trabajo único: Tennis Lover Manager, un empleo nunca visto en la historia de este deporte. id:83623

El ganador recibirá un premio en efectivo de 5.000 euros y una campaña de marketing valorada en 20.000 euros, así como la posibilidad de publicar su obra en formato de audio con Amazon Audible. id:76983

Apuesta por la literatura y el talento de los escritores noveles

Los clientes de la marca pueden elegir su obra favorita entre seis novelas no publicadas y la que resulte ganadora, será editada. La novela que se impuso en la primera edición, “El club de los inmortales”, de Josefina Gómez, se presentó en la Feria del Libro de Madrid. id:83310

Una sátira contra la hipocresía. id:76887

Qué mejor plan para empaparse de primavera que zambullirse en un mar cálido bajo el agradable sol manchego de estas fechas. La Ruta del Vino de la Mancha nos sumerge en el mayor viñedo del mundo llevándonos a disfrutar no solo de sus excelentes vinos de referencia mundial, también de una tierra de romanos, molinos, quijotes y caballeros, que huele a gachas, migas y queso, pero también a azafrán a alfarería, cuna de no pocos artistas. Hoy nos adentramos en este bucólico destino cercano en nueve paradas básicas. id:83142

La Comunidad de Madrid dedicará este año 17,3 millones de euros al fomento de la lectura y apoyo al sector del libro, una cuantía que se ha incrementado en un 23% respecto a 2021. El destino de esta inversión es, por un lado, los 318 servicios bibliotecarios públicos, que facilitan el acceso al mayor catálogo de carácter público de España con nueve millones de ejemplares, y, por otro, las subvenciones para editoriales y librerías, así como las actividades de promoción, entre las que destacan La Noche de los Libros, que se celebrará el 22 de abril. id:83045

El libro de fondo acapara un 75% de las ventas en este formato. En 2021 las ventas han generado 75 millones de euros en España. id:82456

Descubre los secretos del Desembarco de Normandía. id:82112

¿Puede construirse una familia a partir de mentiras? id:73895

Obra ganadora del Premio de Literatura de la Unión Europea. id:81357

Es MÍA, y yo soy suyo. Nuestro amor es ardiente, poderoso, imperfecto y REAL… id:73107

Una historia de industria, cultura, tradición, tecnología y pasión

La cuenta atrás del aniversario ha conectado Río de Janeiro, Shanghái, Nueva York y Milán. Las primeras celebraciones incluyen nuevos proyectos editoriales y digitales, un sello y tres monedas conmemorativas. id:80391

Los olvidados de Chris Lloyd, título finalista de los CWA Dagger Awards 2021

Una novela policíaca ambientada en la Segunda Guerra Mundial perfecta para los lectores de Philip Kerr y Alan Furst.
id:72010

Los gondoleros silenciosos es el resultado de la investigación de Morgenstern sobre por qué los gondoleros de Venecia, que eran los mejores cantantes del mundo, un día, de repente, empezaron a cantar tan horriblemente que desde entonces los clientes les piden que remen en silencio. id:78974